Perigeo: non solo improvvisazione(http://www.openmagazine.info/perigeo-in-equilibrio-tra-improvvisazione-avvenirismo-e-virtuosismo/)

Cinque solisti che non si sono limitati alla stratificazione del jazz e del rock…

 

Esperanza Spalding – Songwrights Apothecary Lab (2021)(http://www.openmagazine.info/esperanza-spalding-songwrights-apothecary-lab-2021/)

Sono passati 15 anni dall’album di esordio di Esperanza Spalding, JUNJO, un lavoro molto radicato nel jazz, fino a 12 LITTLE SPELLS premiato nel 2019 ai Grammy Awards.

 

MUTINY, I PROMISE YOU (The New Pornographers, 2007)(http://www.openmagazine.info/mutiny-i-promise-you-the-new-pornographers-2007/)

Questo è l’ammutinamento che ti avevo promesso – e questa è la festa che è diventato! Il ritornello scritto da AC Newman, guida della all star band canadese The New Pornographers, potrebbe essere il motto dell’anomalo collettivo di musicisti.

 

I HAVE THE TOUCH (Peter Gabriel, 1982)(http://www.openmagazine.info/i-have-the-touch-peter-gabriel-1982/)

Parla di contatto fisico. Avevo letto di quanto sia importante il tatto, il cervello dei neonati per esempio si sviluppa secondo la quantità di contatti fisici che questi ricevono… eppure, la pelle è un organo che viene spesso sottovalutato.

 

TWO DOOR CINEMA CLUB – Bruxelles, Ancienne Belgique – 27/1/2020 (http://www.openmagazine.info/two-door-cinema-club-bruxelles-ancienne-belgique-27-1-2020/)

Ero curioso di vedere una performance dal vivo dei Two Door Cinema Club. La band nord-irlandese di Bangor si è formata nel 2007 grazie a tre talentuosi musicisti…

 

ALBERT LEE – Amsterdam, Q-Factory – 4/10/2019(http://www.openmagazine.info/albert-lee-amsterdam-q-factory-4-10-2019/)

Who remembers Albert Lee “The ultimate virtuoso” (Eric Clapton)? Lo chiedo per pura formalità in particolare ai meno addentro alla storia del rock’n’roll (quello dei 50’s e dei 60’s). Non credo che lo si possa considerare una rockstar – ma certamente è uno che grazie alla sua chitarra leggendaria ha contribuito a far brillare le rockstar.

 

FORTE! FESTIVAL – Civitavecchia, Cittadella della Musica, 13-14/4/2019 (http://www.openmagazine.info/forte-festival-civitavecchia-cittadella-della-musica-13-14-4-2019/)

L’idea alla base del progetto di FORTE! Festival era riconducibile alla trasversalità in senso lato: non un minestrone di generi, ma un programma articolato che prevedeva l’accostamento tra esperienze di qualità in diversi ambiti musicali.

 

TILLISON REINGOLD TIRANTI – Allium: una storia(2021) (http://www.openmagazine.info/tillison-reingold-tiranti-allium-una-storia-2021/)

Estate 1976. Un giovane Andy Tillison si trova in vacanza in Italia con la sua famiglia…

 

Isildurs Bane & Peter Hammill – In Disequilibrium (2021) (http://www.openmagazine.info/isildurs-bane-peter-hammill-in-disequilibrium-2021/)

Gli abbracci e i larghi sorrisi al termine del concerto “congiunto” di due anni fa al Gouveia Art Rock Festival, avevano fatto presagire che la collaborazione tra gli Isildurs Bane e Peter Hammill – cantate e leader dei Van der Graaf Generator – potesse regalarci un nuovo capitolo dopo l’intrigante IN AMAZONIA del 2019.

 

The Black Keys – Delta Kream (2021) (http://www.openmagazine.info/the-black-keys-delta-kream-2021/)

Uno dei dischi più interessanti di questo inizio 2021 è DELTA KREAM, il decimo album in studio del duo di Akron (Ohio), The Black Keys, un disco di cover con brani votati al Mississippi Hill Country Blues.

 

PETER VON POEHL: DIMENTICANZE MEMORABILI E ANSIE RASSERENANTI (http://www.openmagazine.info/peter-von-poehl-dimenticanze-memorabili-e-ansie-rasserenanti/)

Avevamo incontrato Peter von Poehl poco dopo l’uscita del suo precedente LP, l’entusiasmante SYMPATHETIC MAGIC: da allora, il musicista svedese ha lavorato per lo più a colonne sonore e musica su commissione, prima di tornare nei negozi con un interessante disco di musica d’autore scritto a quattro mani con la sua partner di vita Marie Modiano.

 

Bent Van Looy: questo è (Das) Pop!(http://www.openmagazine.info/bent-van-looy-questo-e-das-pop/)

Bent Van Looy è un autore e cantante belga, popolare in Europa da quando era il frontman del gruppo power Das Pop: l’artista di Gand è piuttosto eclettico, e in patria è noto come batterista dei Soulwax, pittore, designer e … icona fashion, avendo anche una carriera parallela come fondatore di un’etichetta di moda, The Jante Law.

 

VV.AA. – The Rolling Stones Rock And Roll Circus (2019/1996) (http://www.openmagazine.info/vv-aa-the-rolling-stones-rock-and-roll-circus-2019-1996/)

Nel corso del 1968, i Rolling Stones idearono uno spettacolo televisivo per promuovere il nuovo LP BEGGAR’S BANQUET, che doveva essere nelle loro intenzioni – e in effetti lo sarà – il disco del riscatto dopo il passo falso di THEIR SATANIC MAJESTIES REQUEST.

 

Anthony Phillips & Andrew Skeet – Seventh Heaven (2019/2012) (http://www.openmagazine.info/anthony-phillips-andrew-skeet-seventh-heaven-2019-2012/)

Nel corso del 2014 Anthony Phillips ha tagliato un importante e meritato traguardo nella sua carriera grazie alla firma del contratto con Esoteric Recordings (etichetta del gruppo Cherry Red), una piccola ma solida quanto agguerrita etichetta discografica…

 

Echolyn – Jersey Tomato (2018/2003)(http://www.openmagazine.info/echolyn-jersey-tomato-2018-2003/)

Gli Echolyn sono il gruppo più difficile da amare. Pubblicano poco (solo nove album in circa trenta anni di attività) e quelle rare cose che pubblicano sono difficili da reperire.